cp0TjKb_FvcВ г. Новосибирске 11 марта 2015 г. проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Сибирские архивы в научном и информационном пространстве современного общества», посвящённая 95-летию архивной службы Сибири.

ПРОГРАММА

торжественного собрания и межрегиональной научно-практической конференции «Сибирские архивы в научном

и информационном пространстве современного общества»,

посвященных 95-летию архивной службы Сибири

11 марта 2015 года

Большой зал здания Правительства Новосибирской области

Красный проспект, 18

09.15–10.00 Регистрация участников

Торжественное собрание

10.00–10.10

Приветственное слово заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра юстиции Новосибирской области Омелёхиной Натальи Владимировны

10.10–10.20 Награждение участников торжественного собрания наградами Федерального архивного агентства, Законодательного Собрания Новосибирской области, Губернатора Новосибирской области

10.20–10.30

Приветственное слово начальника управления государственной архивной службы Новосибирской области Захарова Константина Владимировича

10.30–11.00 Награждение участников торжественного собрания наградами управления государственной архивной службы Новосибирской области

11.00–11.05 Видеообращение ветерана архивной службы Козионовой Анны Николаевны

11.05–11.15 Выступление гостей торжественного собрания

11.15–11.50 Просмотр фрагмента фильма «Неоконченная история заселения Сибири»

11.50–12.00 Перерыв

Пленарное заседание конференции

12.00–12.10 Открытие пленарного заседания конференции

Захаров Константин Владимирович, начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области

12.10–12.30 Доклад «Рукописные картографические материалы Сибири XVII – начала XX вв. в архивах России»

Катионов Олег Николаевич, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского государственного педагогического университета

12.30–12.50 Доклад «Опыт использования архивных документов в музееведческих исследованиях»

Дмитриенко Надежда Михайловна, доктор исторических наук, профессор Томского государственного университета

Черняк Эдуард Исаакович, доктор исторических наук, профессор Томского государственного университета

12.50–13.10 Доклад «Сибирские страницы военной истории 1920-30-х гг. в документах сибирских архивов»

Дацышен Владимир Григорьевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Сибирского федерального университета

13.10–13.30 Доклад «Совещание 30-31 января 1930 г. при Сибкрайкоме ВКП(б): исторический контекст источники, публикация»

Ильиных Владимир Андреевич, доктор исторических наук, заведующий сектором аграрной истории Института истории Сибирского отделения Российской академии наук

13.30–13.50 Доклад «Пример служения России... (Сибирский военный округ в период русско-японской войны 1904 – 1905 годов)»

Фабрика Юрий Аркадьевич, военный историк, научный сотрудник Дома офицеров Новосибирского гарнизона, член Петровской Академии наук и искусств, профессор Международной Славянской академии наук, искусств, образования и культуры

13.50–14.00 Подведение итогов работы пленарного заседания конференции

Захаров Константин Владимирович, начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области

14.00–15.00 Обеденный перерыв

Столовая: здание Правительства Новосибирской области, 2 этаж.

15.00–17.30 Работа секционных заседаний конференции

1. Секция «Военная история»

Правительство Новосибирской области, Красный проспект, 18, 3 этаж, пресс-центр (каб.324)

Руководитель секции – Шиловский Михаил Викторович

Секретарь секции – Гутыра Татьяна Николаевна

2. Секция «Источниковедение»

Управление государственной архивной службы Новосибирской области, ул. Свердлова, 16, 2 этаж, конференц-зал

Руководитель секции – Романов Роман Евгеньевич

Секретарь секции – Кандрашина Ирина Павловна

3. Секция «Исследования»

Государственный архив Новосибирской области,

ул. Серебренниковская, 21, 1 этаж, читальный зал

Руководитель секции – Ильиных Владимир Андреевич

Секретарь секции – Серёгин Олег Валерьевич

4. Секция «Биографика»

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области, ул. Серебренниковская, 19, 5 этаж, конференц-зал

Руководитель секции – Красильников Сергей Александрович

Секретарь секции – Дудко Юлия Леонидовна

5. Секция «Документальная история Сибири глазами нового

поколения»

Государственный архив Новосибирской области, ул. Свердлова, 16, 2 этаж, читальный зал

Руководитель секции – Баяндин Владимир Ильич

Секретарь секции – Мартынова Юлия Геннадьевна

17.30–18.00 Подведение итогов работы секций

Государственный архив Новосибирской области, Свердлова, 16,

2 этаж, читальный зал

e-jJIP-MCFQ msqvLHj-6oU Q9emorJcDrE MShyXsh2JKU

Joomla