19–21 ноября 2014 г. в ФГБОУ ВПО «НГПУ» прошла III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации».

Конференция проводилась в рамках реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012 – 2016 гг. и Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВПО «НГПУ».

Цель Конференции – презентация результатов научно-исследовательской работы молодых исследователей, создание условий для объединения активной научной молодежи Российской Федерации и установления новых творческих контактов в молодежной среде.

Научная программа Конференции в Институте истории, гуманитарного и социального образования включала работу по следующим направлениям:

Направление 2. Гуманитарные науки.
Секция 1. Современные тенденции в изучении всеобщей истории, методологии, историографии и источниковедения:
Подсекция 1.1 Археология и этнография;
Подсекция 1.2 Всеобщая история;
Подсекция 1.3 Историография и источниковедение.
Секция 2. Актуальные проблемы истории России Нового и Новейшего времени:
Подсекция 2.1 Социальные и культурные практики в истории России нового и новейшего времени;
Подсекция 2.2 Проблемы образа жизни русского населения Сибири второй половины XIX – начала XX вв.;
Подсекция 2.3 История картографического изучения Сибири и России в войнах;
Подсекция 2.4 Русская периодическая печать XIX – начала XXI вв. как социокультурный феномен.
Направление 3. Социальные науки.
Секция 4. Актуальные вопросы совершенствования международного и российского законодательства:
Подсекция 4.1 История государства и права;
Подсекция 4.2 Актуальные проблемы права;
Подсекция 4.3 Актуальные проблемы философии.
Направление 4. Педагогика и психология.
Секция 19. Актуальные проблемы методики преподавания гуманитарных предметов в школе и вузе.
Секция 20. Педагогика в пространстве науки и практики:
Подсекция 20.1 Ресурсы социального воспитания молодёжи;
Подсекция 20.2 Развитие педагогического профессионализма в меняющейся системе социального воспитания;
Подсекция 20.3 Воспитательная деятельность в педагогическом университете.
Направление 5. Культура и искусство.
Секция 3. Теория и история культуры:
Подсекция 3.1 История и теория культуры;
Подсекция 3.2 Языковые и культурные коды.
21 ноября на базе ИИГСО проходили мастер-классы, семинары и круглые столы:
Сидорчук Оксана Николаевна, канд. ист. наук, доцент каф. отечественной истории ИИГСО, зам. директора по учебно-методической работе ИИГСО.
Мастер-класс: «Интеллектуальная карта в гуманитарном образовании».
Время проведения: 10.00-12.00.
Ауд. 302 ИИГСО.
Тихомирова Елена Евгеньевна, канд. культурологии, доцент каф. теории, истории культуры и музеологии ИИГСО.
Калюжнова Марина Владимировна, доцент каф. теории, истории культуры и музеологии ИИГСО.
Мастер-класс: «Особенности преподавания русского языка иностранным студентам стран АТР».
Время проведения: 12.20-13.50.
Ауд. 300б ИИГСО.
Дяденко Михаил Юрьевич, ст. преподаватель каф. права и философии ИИГСО.
Семинар: «Обеспечение реализации качественного результата в сфере образования: проблемы и перспективы».
Время проведения: 10.10-12.00.
Ауд. 312 ИИГСО.
Всего, в работе конференции приняли участие 241 студент Института истории, гуманитарного и социального образования.
Призовые места распределились следующим образом:
Направление 2. Гуманитарные науки.
Секция 1. Современные тенденции в изучении всеобщей истории, методологии, историографии и источниковедения:
Подсекция 1.1 Археология и этнография:
I место – Бобин Дмитрий Николаевич, 302 гр. ОЗО;
II место – Столбов Сергей Владимирович, 51 гр.;
III место – Наливайко Анастасия Вячеславовна, 25 гр.
Подсекция 1.2 и 1.3 Всеобщая история/Историография и источниковедение:
I место – Гольцова Анна Дмитриевна, 15 гр.;
II место – Азарова Арина Витальевна, 25 гр.;
II место – Ужакина Юлия Игоревна, 31 гр.;
III место – Алексейцев Сергей Сергеевич, 41 гр.
Секция 2. Актуальные проблемы истории России Нового и Новейшего времени:
Подсекция 2.1 Социальные и культурные практики в истории России нового и новейшего времени:
I место – Соболев Алексей Васильевич, 11 гр.;
II место – Метель Екатерина Вячеславовна, АГАО им. В. М. Шукшина, г. Бийск;
III место – Тигинечева Анастасия Андреевна, 11 гр.;
III место – Велигжанин Михаил Евгеньевич, 12 гр.
Подсекция 2.2 Проблемы образа жизни русского населения Сибири второй половины XIX – начала XX вв.:
I место – Зарипова Галия Мнауровна, 201 гр.;
II место – Иванова Лариса Михайловна, ОмГПУ, г. Омск;
III место – Батяева Татьяна Анатольевна, 604 гр. ОЗО.
Подсекция 2.3 История картографического изучения Сибири и России в войнах:
I место – Хорохордин Георгий Сергеевич, 24 гр.;
II место – Кузнецов Даниил Алексеевич, 21 гр.;
III место – Зноско Юрий Анатольевич, 21 гр.
Подсекция 2.4 Русская периодическая печать XIX – начала XXI вв. как социокультурный феномен:
I место – Козлова Ирина Сергеевна, 41 гр.;
II место – Леонтьева Анастасия Михайловна, 41 гр.;
II место – Старышкина Анастасия Андреевна, 41 гр.;
III место – Комарова Анна Игоревна, 51 гр.;
III место – Лавров Кирилл Вячеславович, 41 гр.
Направление 3. Социальные науки.
Секция 4. Актуальные вопросы совершенствования международного и российского законодательства:
Подсекция 4.1 История государства и права:
I место – Дорошенко Ольга Денисовна, 34 гр.;
II место – Крысенко Андрей Сергеевич, 34 гр.;
III место – Ерёмкина Юлия Вячеславовна, 24 гр.
Подсекция 4.2 Актуальные проблемы права:
I место – Кудакова Алина Николаевна, 43 гр.;
II место – Лукьянов Николай Евгеньевич, 53 гр.;
II место – Ошестюк Наталья Александровна, 33 гр.;
III место – Пристайчук Виктория Сергеевна, 43 гр.;
III место – Толкачёва Анастасия Геннадьевна, 11 гр.
Подсекция 4.3 Актуальные проблемы философии:
I место – Гребенькова Иулиания Александровна, 211 гр. ФИЯ;
I место – Берлизова Виктория Викторовна, Курило Анжела Александровна, СГУПС;
II место – Шкитина Анастасия Игоревна, 222 гр. ФИЯ;
II место – Полицина Юлия Сергеевна, Гавшина Анастасия Петровна, СГУПС;
II место – Дорошенко Ольга Денисовна, Ромащенко Дарья Сергеевна, 34 гр.;
III место – Марценко Дария Денисовна, 211 гр. ФИЯ;
III место – Беликова Татьяна Николаевна, Бунда Ольга Павловна, Миляева Инна Владимировна, 34 гр.
Секция 19. Актуальные проблемы методики преподавания гуманитарных предметов в школе и вузе:
I место – Попова Ольга Николаевна, 35 гр.;
II место – Игумнов Иван Михайлович, 44 гр.;
III место – Храпова Виктория Владимировна, 45 гр.
Секция 20. Педагогика в пространстве науки и практики.
Подсекция 20.1 Ресурсы социального воспитания молодёжи:
I место – Тетерина Анастасия Олеговна, 46 гр.;
II место – Приходько Полина Васильевна, 46 гр.;
III место – Карташова Анастасия Дмитриевна, 46 гр.
Подсекция 20.2 Развитие педагогического профессионализма в меняющейся системе социального воспитания:
I место – Тюрина Елена Романовна, 36 гр.;
II место – Набунская Яна Александровна, 36 гр.;
III место – Разумная Виктория Сергеевна, Тимофеева Татьяна Викторовна, 36 гр.
Подсекция 20.3 Воспитательная деятельность в педагогическом университете:
I место – Гелетюк Галина Александровна, 36 гр.;
II место – Волкова Алёна Юрьевна, 36 гр.;
III место – Тараскина Инна Германовна, 46 гр.;
III место – Юльчиева Гузаль Абдуллаевна, 36 гр.
Направление 5. Культура и искусство.
Секция 3. Теория и история культуры.
Подсекция 3.1 История и теория культуры:
I место – Артемьева Анна Валерьевна, 52 гр.;
II место – Коротких Александр Евгеньевич, 47 гр.;
III место – Экарт Каролина Викторовна, 25 гр.
Подсекция 3.2 Языковые и культурные коды:
I место – Деркач Лилия Валерьевна, 52 гр.;
II место – Колобова Кристина Павловна, 52 гр.;
III место – Сорокин Илья Николаевич, 22 гр.

ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ И НОВЫХ ПОБЕД!

Joomla